in Ծաղկաքաղ (կոնսպեկտենր և մեջբերումներ)

Այզեկ Ազիմով – «Ակադեմիա» (մոռացված կտոր)

«Ակադեմիա»-ից մի լավ կտոր մոռացել էի, ամբողջ օրը գլխիս մեջ պտտվում ա , դնեմ-ազատվեմ 🙂

… находимся на очень тонком отрезке исторического пути. Вся огромная, нахлынувшая на нас масса событий может быть отклонена чуть-чуть от этого пути… но только чуть-чуть… И несмотря на всю мизерность такого отклонения, его может быть вполне достаточно, чтобы избавить человечество от тысячи лет нищеты и страданий.
– И как вы предполагаете это сделать?
– Сохранив человеческие знания. Сумму этих знаний не в состоянии охватить ни один, ни тысяча человек. С нарушением их социальных связей научные знания раздробятся на тысячи, миллионы кусочков. Отдельные личности будут иметь колоссальные знания о ничтожно малых фактах, не имеющих особо большого значения. Большинство фактов растеряются в поколениях. Но если сейчас мы соберем материалы обо всех известных нам фактах, они никогда не будут потеряны. Грядущие поколения будут основываться на них и не будут вновь открывать давно известные истины. За одну тысячу лет можно будет проделать работу тридцати тысяч лет.
– Но ведь это пустая… – перебил его прокурор.
– Вот и весь мой проект: тридцать тысяч людей со своими женами и детьми посвящают себя подготовке и изданию “Галактической энциклопедии”. Вряд ли я доживу до того, чтобы просто увидеть, что их работа по-настоящему началась. Но к тому времени, как Трантор падет, их труд будет завершен, и копии Энциклопедии появятся в каждой крупной библиотеке Галактики.

Ոչ մի բանի նման չի՞, Վիաքիպեդիա, վիքիլիքս, ինտերնետ …